Giornata 1
|
10 agosto, giovedì
|
Volendam – Vitesse
|
|
1:2
|
|
11 agosto, venerdì
|
PSV Eindhoven – Utrecht
|
|
2:0
|
|
Ajax – Heracles
|
|
4:1
|
|
Heerenveen – RKC Waalwijk
|
|
3:1
|
|
Zwolle – Sparta
|
|
1:2
|
|
12 agosto, sabato
|
Almere City – Twente
|
|
1:4
|
|
NEC – Excelsior
|
|
3:4
|
|
Feyenoord – Fortuna Sittard
|
|
0:0
|
|
AZ Alkmaar – Go Ahead Eagles
|
|
5:1
|
|
|
|
Giornata 2
|
17 agosto, giovedì
|
Heracles – NEC
|
|
2:1
|
|
18 agosto, venerdì
|
Go Ahead Eagles – Volendam
|
|
4:1
|
|
Fortuna Sittard – Almere City
|
|
2:1
|
|
Excelsior – Ajax
|
|
2:2
|
|
Vitesse – PSV Eindhoven
|
|
1:3
|
|
19 agosto, sabato
|
Twente – Zwolle
|
|
3:1
|
|
Utrecht – Heerenveen
|
|
0:2
|
|
Sparta – Feyenoord
|
|
2:2
|
|
RKC Waalwijk – AZ Alkmaar
|
|
1:3
|
|
|
Giornata 3
|
25 agosto, venerdì
|
Excelsior – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
NEC – RKC Waalwijk
|
|
3:0
|
|
26 agosto, sabato
|
Zwolle – Utrecht
|
|
1:0
|
|
Feyenoord – Almere City
|
|
6:1
|
|
Heerenveen – Sparta
|
|
1:3
|
|
26 settembre, martedì
|
PSV Eindhoven – Go Ahead Eagles
|
|
3:0
|
|
Twente – Vitesse
|
|
1:0
|
|
27 settembre, mercoledì
|
AZ Alkmaar – Heracles
|
|
1:1
|
|
1 novembre, mercoledì
|
Ajax – Volendam
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 4
|
31 agosto, giovedì
|
Sparta – NEC
|
|
1:1
|
|
1 settembre, venerdì
|
RKC Waalwijk – PSV Eindhoven
|
|
0:4
|
|
Almere City – Zwolle
|
|
1:2
|
|
Go Ahead Eagles – Heerenveen
|
|
3:2
|
|
Heracles – Excelsior
|
|
3:1
|
|
2 settembre, sabato
|
Volendam – Twente
|
|
0:2
|
|
Fortuna Sittard – Ajax
|
|
0:0
|
|
Vitesse – AZ Alkmaar
|
|
0:2
|
|
Utrecht – Feyenoord
|
|
1:5
|
|
|
Giornata 5
|
15 settembre, venerdì
|
Feyenoord – Heerenveen
|
|
6:1
|
|
Vitesse – RKC Waalwijk
|
|
0:2
|
|
PSV Eindhoven – NEC
|
|
4:0
|
|
Fortuna Sittard – Volendam
|
|
3:1
|
|
Heracles – Utrecht
|
|
1:3
|
|
16 settembre, sabato
|
Twente – Ajax
|
|
3:1
|
|
Excelsior – Almere City
|
|
0:0
|
|
AZ Alkmaar – Sparta
|
|
2:0
|
|
Zwolle – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
|
|
Giornata 6
|
21 settembre, giovedì
|
Go Ahead Eagles – Fortuna Sittard
|
|
3:0
|
|
22 settembre, venerdì
|
Almere City – PSV Eindhoven
|
|
0:4
|
|
NEC – Utrecht
|
|
3:0
|
|
Volendam – Heracles
|
|
2:2
|
|
Heerenveen – Excelsior
|
|
0:3
|
|
23 settembre, sabato
|
Sparta – Vitesse
|
|
1:0
|
|
RKC Waalwijk – Twente
|
|
1:0
|
|
Zwolle – AZ Alkmaar
|
|
0:3
|
|
26 settembre, martedì
|
Ajax – Feyenoord
|
|
0:4
|
|
|
Giornata 7
|
29 settembre, venerdì
|
PSV Eindhoven – Volendam
|
|
3:1
|
|
Twente – Heerenveen
|
|
1:0
|
|
Feyenoord – Go Ahead Eagles
|
|
3:1
|
|
Utrecht – Almere City
|
|
0:2
|
|
30 settembre, sabato
|
NEC – Vitesse
|
|
1:3
|
|
Excelsior – Sparta
|
|
2:1
|
|
Heracles – Zwolle
|
|
2:1
|
|
AZ Alkmaar – Fortuna Sittard
|
|
4:0
|
|
6 dicembre, mercoledì
|
RKC Waalwijk – Ajax
|
|
2:3
|
|
|
|
Giornata 8
|
5 ottobre, giovedì
|
Volendam – Utrecht
|
|
1:0
|
|
6 ottobre, venerdì
|
Heerenveen – NEC
|
|
1:1
|
|
Vitesse – Excelsior
|
|
0:0
|
|
Go Ahead Eagles – Heracles
|
|
4:0
|
|
Almere City – RKC Waalwijk
|
|
1:0
|
|
7 ottobre, sabato
|
Zwolle – Feyenoord
|
|
0:2
|
|
Fortuna Sittard – Twente
|
|
0:3
|
|
Sparta – PSV Eindhoven
|
|
0:4
|
|
Ajax – AZ Alkmaar
|
|
1:2
|
|
|
Giornata 9
|
20 ottobre, venerdì
|
PSV Eindhoven – Fortuna Sittard
|
|
3:1
|
|
AZ Alkmaar – Heerenveen
|
|
3:0
|
|
Feyenoord – Vitesse
|
|
4:0
|
|
NEC – Almere City
|
|
1:1
|
|
RKC Waalwijk – Volendam
|
|
2:1
|
|
21 ottobre, sabato
|
Go Ahead Eagles – Sparta
|
|
0:0
|
|
Excelsior – Zwolle
|
|
2:4
|
|
Utrecht – Ajax
|
|
4:3
|
|
Heracles – Twente
|
|
2:2
|
|
|
|
Giornata 10
|
26 ottobre, giovedì
|
Vitesse – Zwolle
|
|
1:1
|
|
27 ottobre, venerdì
|
Heerenveen – Heracles
|
|
3:0
|
|
Sparta – RKC Waalwijk
|
|
2:0
|
|
Fortuna Sittard – Utrecht
|
|
0:0
|
|
Almere City – Go Ahead Eagles
|
|
0:0
|
|
28 ottobre, sabato
|
Volendam – Excelsior
|
|
3:1
|
|
Twente – Feyenoord
|
|
2:1
|
|
PSV Eindhoven – Ajax
|
|
5:2
|
|
6 dicembre, mercoledì
|
AZ Alkmaar – NEC
|
|
1:2
|
|
|
Giornata 11
|
3 novembre, venerdì
|
Heracles – PSV Eindhoven
|
|
0:6
|
|
Excelsior – AZ Alkmaar
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – Vitesse
|
|
5:1
|
|
RKC Waalwijk – Feyenoord
|
|
1:2
|
|
4 novembre, sabato
|
Zwolle – Fortuna Sittard
|
|
2:0
|
|
NEC – Volendam
|
|
3:3
|
|
Sparta – Almere City
|
|
1:2
|
|
Ajax – Heerenveen
|
|
4:1
|
|
Utrecht – Twente
|
|
1:1
|
|
|
|
Giornata 12
|
9 novembre, giovedì
|
Fortuna Sittard – Heracles
|
|
4:1
|
|
10 novembre, venerdì
|
Twente – NEC
|
|
3:3
|
|
Vitesse – Heerenveen
|
|
1:3
|
|
RKC Waalwijk – Go Ahead Eagles
|
|
0:1
|
|
11 novembre, sabato
|
Almere City – Ajax
|
|
2:2
|
|
Volendam – Sparta
|
|
1:4
|
|
Utrecht – Excelsior
|
|
2:2
|
|
Feyenoord – AZ Alkmaar
|
|
1:0
|
|
PSV Eindhoven – Zwolle
|
|
4:0
|
|
|
Giornata 13
|
24 novembre, venerdì
|
Ajax – Vitesse
|
|
5:0
|
|
Zwolle – RKC Waalwijk
|
|
1:2
|
|
Excelsior – Feyenoord
|
|
2:4
|
|
Heerenveen – Fortuna Sittard
|
|
3:0
|
|
Twente – PSV Eindhoven
|
|
0:3
|
|
25 novembre, sabato
|
AZ Alkmaar – Volendam
|
|
3:0
|
|
Sparta – Utrecht
|
|
1:2
|
|
NEC – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
Almere City – Heracles
|
|
0:5
|
|
|
|
Giornata 14
|
30 novembre, giovedì
|
Heerenveen – Almere City
|
|
3:0
|
|
1 dicembre, venerdì
|
RKC Waalwijk – Excelsior
|
|
2:2
|
|
Fortuna Sittard – Vitesse
|
|
3:1
|
|
Volendam – Zwolle
|
|
0:5
|
|
Heracles – Sparta
|
|
0:1
|
|
2 dicembre, sabato
|
NEC – Ajax
|
|
1:2
|
|
Go Ahead Eagles – Twente
|
|
1:3
|
|
Utrecht – AZ Alkmaar
|
|
1:1
|
|
Feyenoord – PSV Eindhoven
|
|
1:2
|
|
|
Giornata 15
|
6 dicembre, mercoledì
|
PSV Eindhoven – Heerenveen
|
|
2:0
|
|
Feyenoord – Volendam
|
|
3:1
|
|
7 dicembre, giovedì
|
Twente – Excelsior
|
|
4:2
|
|
8 dicembre, venerdì
|
Zwolle – NEC
|
|
1:3
|
|
AZ Alkmaar – Almere City
|
|
4:1
|
|
Ajax – Sparta
|
|
2:1
|
|
9 dicembre, sabato
|
Vitesse – Heracles
|
|
2:0
|
|
Fortuna Sittard – RKC Waalwijk
|
|
1:0
|
|
Go Ahead Eagles – Utrecht
|
|
0:2
|
|
|
|
Giornata 16
|
14 dicembre, giovedì
|
NEC – Fortuna Sittard
|
|
4:1
|
|
15 dicembre, venerdì
|
Excelsior – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
Utrecht – RKC Waalwijk
|
|
1:1
|
|
Heerenveen – Volendam
|
|
1:2
|
|
16 dicembre, sabato
|
Almere City – Vitesse
|
|
5:0
|
|
Heracles – Feyenoord
|
|
0:4
|
|
Sparta – Twente
|
|
2:2
|
|
AZ Alkmaar – PSV Eindhoven
|
|
0:4
|
|
Ajax – Zwolle
|
|
2:2
|
|
|
Giornata 17
|
11 gennaio, giovedì
|
RKC Waalwijk – Heracles
|
|
1:2
|
|
12 gennaio, venerdì
|
Zwolle – Heerenveen
|
|
2:2
|
|
Fortuna Sittard – Sparta
|
|
0:2
|
|
Twente – AZ Alkmaar
|
|
2:1
|
|
PSV Eindhoven – Excelsior
|
|
2:2
|
|
13 gennaio, sabato
|
Feyenoord – NEC
|
|
2:2
|
|
Vitesse – Utrecht
|
|
0:0
|
|
Volendam – Almere City
|
|
0:1
|
|
Go Ahead Eagles – Ajax
|
|
2:3
|
|
|
|
Giornata 18
|
18 gennaio, giovedì
|
Excelsior – Heerenveen
|
|
3:0
|
|
19 gennaio, venerdì
|
AZ Alkmaar – Zwolle
|
|
2:2
|
|
Heracles – Volendam
|
|
1:1
|
|
NEC – Twente
|
|
1:0
|
|
20 gennaio, sabato
|
Sparta – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
Vitesse – Feyenoord
|
|
1:2
|
|
Utrecht – PSV Eindhoven
|
|
1:1
|
|
Ajax – RKC Waalwijk
|
|
4:1
|
|
23 gennaio, martedì
|
Almere City – Fortuna Sittard
|
|
0:0
|
|
|
Giornata 19
|
25 gennaio, giovedì
|
Zwolle – Vitesse
|
|
1:0
|
|
26 gennaio, venerdì
|
RKC Waalwijk – Sparta
|
|
1:1
|
|
Excelsior – Utrecht
|
|
1:1
|
|
Heracles – Ajax
|
|
1:1
|
|
PSV Eindhoven – Almere City
|
|
2:0
|
|
27 gennaio, sabato
|
Heerenveen – AZ Alkmaar
|
|
2:2
|
|
Feyenoord – Twente
|
|
0:0
|
|
Volendam – Fortuna Sittard
|
|
0:1
|
|
Go Ahead Eagles – NEC
|
|
2:2
|
|
|
|
Giornata 20
|
1 febbraio, giovedì
|
Almere City – Excelsior
|
|
2:1
|
|
2 febbraio, venerdì
|
NEC – Heracles
|
|
3:1
|
|
Fortuna Sittard – Heerenveen
|
|
3:3
|
|
Twente – RKC Waalwijk
|
|
3:0
|
|
Ajax – PSV Eindhoven
|
|
1:1
|
|
3 febbraio, sabato
|
AZ Alkmaar – Feyenoord
|
|
0:1
|
|
Utrecht – Volendam
|
|
4:2
|
|
Vitesse – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
Sparta – Zwolle
|
|
0:2
|
|
|
Giornata 21
|
8 febbraio, giovedì
|
RKC Waalwijk – NEC
|
|
2:0
|
|
9 febbraio, venerdì
|
Almere City – AZ Alkmaar
|
|
0:0
|
|
Excelsior – Twente
|
|
0:3
|
|
Heracles – Vitesse
|
|
3:2
|
|
10 febbraio, sabato
|
Heerenveen – Ajax
|
|
3:2
|
|
Feyenoord – Sparta
|
|
2:0
|
|
Utrecht – Fortuna Sittard
|
|
4:0
|
|
Volendam – PSV Eindhoven
|
|
1:5
|
|
Go Ahead Eagles – Zwolle
|
|
1:1
|
|
|
|
Giornata 22
|
15 febbraio, giovedì
|
PSV Eindhoven – Heracles
|
|
2:0
|
|
16 febbraio, venerdì
|
Zwolle – Almere City
|
|
0:1
|
|
Fortuna Sittard – AZ Alkmaar
|
|
1:2
|
|
Sparta – Excelsior
|
|
4:2
|
|
Heerenveen – Go Ahead Eagles
|
|
0:2
|
|
17 febbraio, sabato
|
Ajax – NEC
|
|
2:2
|
|
Twente – Utrecht
|
|
0:1
|
|
Feyenoord – RKC Waalwijk
|
|
1:0
|
|
Vitesse – Volendam
|
|
1:1
|
|
|
Giornata 23
|
22 febbraio, giovedì
|
Utrecht – Heracles
|
|
1:0
|
|
23 febbraio, venerdì
|
NEC – Sparta
|
|
2:0
|
|
Zwolle – PSV Eindhoven
|
|
1:7
|
|
RKC Waalwijk – Fortuna Sittard
|
|
0:1
|
|
24 febbraio, sabato
|
Almere City – Feyenoord
|
|
0:2
|
|
Volendam – Heerenveen
|
|
0:4
|
|
Excelsior – Vitesse
|
|
1:2
|
|
Twente – Go Ahead Eagles
|
|
3:0
|
|
AZ Alkmaar – Ajax
|
|
2:0
|
|
|
|
Giornata 24
|
29 febbraio, giovedì
|
Volendam – NEC
|
|
2:5
|
|
1 marzo, venerdì
|
Vitesse – Twente
|
|
1:2
|
|
Sparta – AZ Alkmaar
|
|
1:1
|
|
Go Ahead Eagles – RKC Waalwijk
|
|
1:0
|
|
2 marzo, sabato
|
Fortuna Sittard – Excelsior
|
|
5:2
|
|
Heracles – Almere City
|
|
2:2
|
|
Heerenveen – Zwolle
|
|
2:0
|
|
Ajax – Utrecht
|
|
2:0
|
|
PSV Eindhoven – Feyenoord
|
|
2:2
|
|
|
Giornata 25
|
7 marzo, giovedì
|
Go Ahead Eagles – PSV Eindhoven
|
|
0:1
|
|
8 marzo, venerdì
|
Twente – Sparta
|
|
2:1
|
|
Almere City – Utrecht
|
|
1:1
|
|
RKC Waalwijk – Vitesse
|
|
3:1
|
|
9 marzo, sabato
|
Zwolle – Volendam
|
|
1:1
|
|
NEC – Heerenveen
|
|
2:0
|
|
Feyenoord – Heracles
|
|
3:0
|
|
AZ Alkmaar – Excelsior
|
|
4:0
|
|
Ajax – Fortuna Sittard
|
|
2:2
|
|
|
|
Giornata 26
|
14 marzo, giovedì
|
Heracles – Go Ahead Eagles
|
|
2:0
|
|
15 marzo, venerdì
|
Vitesse – Almere City
|
|
1:1
|
|
Excelsior – RKC Waalwijk
|
|
1:1
|
|
Fortuna Sittard – Zwolle
|
|
3:1
|
|
16 marzo, sabato
|
Volendam – AZ Alkmaar
|
|
0:4
|
|
Sparta – Ajax
|
|
2:2
|
|
Utrecht – NEC
|
|
1:0
|
|
Heerenveen – Feyenoord
|
|
2:3
|
|
PSV Eindhoven – Twente
|
|
1:0
|
|
|
Giornata 27
|
29 marzo, venerdì
|
AZ Alkmaar – Vitesse
|
|
2:0
|
|
Sparta – Fortuna Sittard
|
|
4:0
|
|
Go Ahead Eagles – Excelsior
|
|
3:0
|
|
NEC – PSV Eindhoven
|
|
3:1
|
|
RKC Waalwijk – Heerenveen
|
|
1:1
|
|
30 marzo, sabato
|
Almere City – Volendam
|
|
1:1
|
|
Zwolle – Ajax
|
|
1:3
|
|
Feyenoord – Utrecht
|
|
4:2
|
|
Twente – Heracles
|
|
1:0
|
|
|
|
Giornata 28
|
1 aprile, lunedì
|
Vitesse – Sparta
|
|
1:4
|
|
Excelsior – PSV Eindhoven
|
|
0:2
|
|
Fortuna Sittard – NEC
|
|
1:1
|
|
2 aprile, martedì
|
Heerenveen – Twente
|
|
5:0
|
|
Utrecht – Zwolle
|
|
5:1
|
|
Heracles – AZ Alkmaar
|
|
0:2
|
|
3 aprile, mercoledì
|
RKC Waalwijk – Almere City
|
|
0:0
|
|
Volendam – Feyenoord
|
|
0:0
|
|
Ajax – Go Ahead Eagles
|
|
1:1
|
|
|
Giornata 29
|
5 aprile, venerdì
|
PSV Eindhoven – AZ Alkmaar
|
|
5:1
|
|
Twente – Fortuna Sittard
|
|
2:0
|
|
Sparta – Heracles
|
|
1:2
|
|
Zwolle – Excelsior
|
|
2:1
|
|
6 aprile, sabato
|
Go Ahead Eagles – Almere City
|
|
1:1
|
|
Volendam – RKC Waalwijk
|
|
3:2
|
|
Vitesse – NEC
|
|
0:3
|
|
Feyenoord – Ajax
|
|
6:0
|
|
Heerenveen – Utrecht
|
|
2:3
|
|
|
|
Giornata 30
|
11 aprile, giovedì
|
Excelsior – Volendam
|
|
4:0
|
|
12 aprile, venerdì
|
PSV Eindhoven – Vitesse
|
|
6:0
|
|
AZ Alkmaar – RKC Waalwijk
|
|
3:2
|
|
Almere City – Sparta
|
|
2:3
|
|
13 aprile, sabato
|
NEC – Zwolle
|
|
2:2
|
|
Fortuna Sittard – Feyenoord
|
|
0:1
|
|
Heracles – Heerenveen
|
|
0:2
|
|
Utrecht – Go Ahead Eagles
|
|
2:1
|
|
Ajax – Twente
|
|
2:1
|
|
|
Giornata 31
|
23 aprile, martedì
|
Ajax – Excelsior
|
|
2:2
|
|
Twente – Almere City
|
|
3:1
|
|
24 aprile, mercoledì
|
Heerenveen – PSV Eindhoven
|
|
0:8
|
|
Go Ahead Eagles – Feyenoord
|
|
1:3
|
|
27 aprile, sabato
|
RKC Waalwijk – Utrecht
|
|
2:2
|
|
Zwolle – Heracles
|
|
3:1
|
|
NEC – AZ Alkmaar
|
|
0:3
|
|
Sparta – Volendam
|
|
1:0
|
|
Vitesse – Fortuna Sittard
|
|
3:2
|
|
|
|
Giornata 32
|
2 maggio, giovedì
|
Fortuna Sittard – Go Ahead Eagles
|
|
0:0
|
|
Almere City – Heerenveen
|
|
1:1
|
|
4 maggio, sabato
|
Heracles – RKC Waalwijk
|
|
0:5
|
|
Utrecht – Vitesse
|
|
1:0
|
|
Feyenoord – Zwolle
|
|
5:0
|
|
AZ Alkmaar – Twente
|
|
2:1
|
|
PSV Eindhoven – Sparta
|
|
4:2
|
|
Volendam – Ajax
|
|
1:4
|
|
5 maggio, domenica
|
Excelsior – NEC
|
|
0:3
|
|
|
Giornata 33
|
11 maggio, sabato
|
Ajax – Almere City
|
|
3:0
|
|
RKC Waalwijk – Zwolle
|
|
1:1
|
|
NEC – Feyenoord
|
|
2:3
|
|
Go Ahead Eagles – AZ Alkmaar
|
|
0:3
|
|
Fortuna Sittard – PSV Eindhoven
|
|
1:1
|
|
Excelsior – Heracles
|
|
4:0
|
|
Utrecht – Sparta
|
|
0:1
|
|
Heerenveen – Vitesse
|
|
1:3
|
|
Twente – Volendam
|
|
7:2
|
|
|
|
Giornata 34
|
18 maggio, sabato
|
Zwolle – Twente
|
|
1:2
|
|
Volendam – Go Ahead Eagles
|
|
1:2
|
|
Heracles – Fortuna Sittard
|
|
0:0
|
|
Sparta – Heerenveen
|
|
2:1
|
|
Vitesse – Ajax
|
|
2:2
|
|
Feyenoord – Excelsior
|
|
4:0
|
|
AZ Alkmaar – Utrecht
|
|
3:3
|
|
PSV Eindhoven – RKC Waalwijk
|
|
1:2
|
|
Almere City – NEC
|
|
1:4
|
|
|